Информация для делегатов 24-й ежегодной конференции адвокатов ЯО от 20.03.2026 г.
Информация для делегатов 24-й ежегодной конференции адвокатов ЯО от 20.03.2026 г.
ИНФОРМАЦИЯ
для делегатов Двадцать четвертой ежегодной конференции
адвокатов Ярославской области от 20 марта 2026 года
Согласно отчету Совета Адвокатской палаты Ярославской области об исполнении сметы расходов на содержание адвокатской палаты за 2025 год приходная часть: 16 358 812 рублей, расходная часть: 16 797 465 рублей.//смотреть здесь смету доходов и расходов АПЯО за 2025 г. по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/HiB90sXOLmR43Q
Согласно отчету ревизионной комиссии Адвокатской палаты Ярославской области о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты за 2025 год нарушений по расходованию денежных средств не выявлено.
Предлагается определить размер обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты: 2 500 рублей ежемесячно с 01 апреля 2026 года.
Предлагается определить размер обязательных отчислений адвокатов, статус которых приостановлен на основании подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ, на общие нужды адвокатской палаты: 1 000 рублей ежемесячно с 01 апреля 2026 года.
Предлагается установить срок уплаты обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты: не позднее 10 числа следующего месяца.
Предлагается установить целевой взнос для частичного возмещения расходов Адвокатской палаты Ярославской области на проведение квалификационного экзамена у претендентов на статус адвоката в размере 5 000 рублей с 01 апреля 2026 года.
Предлагается установить размер обязательного отчисления на общие нужды Адвокатской палаты Ярославской области за первый месяц членства в адвокатской палате в размере 150 000 рублей с 01 апреля 2025 года.
Предлагается утвердить смету расходов на содержание Адвокатской палаты Ярославской области на 2026 год: по приходной части 18 500 000 рублей; по расходной части 18 500 000 рублей.//смотреть здесь смету доходов и расходов АПЯО за 2026 г. по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/PWXM4tv-pvwbYg
Предлагается предоставить Совету Адвокатской палаты Ярославской области право в случаях, когда по отдельным статьям утвержденной сметы будет возникать экономия, а по другим статьям – недостаточность средств, перераспределять денежные средства в пределах утвержденной сметы.
Предлагается избрать в Совет Адвокатской палаты Ярославской области новых членов совета: Захарьин Александр Федорович, Лашков Дмитрий Михайлович, Червинский Сергей Яковлевич.
Предлагается прекратить полномочия членов Совета в соответствии с процедурой ротации: Ремизов Максим Валерьевич, Соломатина Людмила Павловна; утвердить решение совета о досрочном прекращении полномочий члена Совета Руденко Евгения Владимировича.