В рамках реализации межрегионального проекта «Адвокатура в школе» (куратор – Писарев В.Н.) Адвокатская палата Ярославской области 02 апреля 2025 года в МОУ «Средняя школа № 43 им. А.С. Пушкина с углублённым изучением немецкого языка г. Ярославля» провела интерактивные лекции для учащихся 5-6, 7-8 и 9-11 классов, спикером выступил адвокат Халатян Рустам Самандович.
В целях правового просвещения несовершеннолетних, родителей и педагогов, формирования высокой правовой культуры подрастающего поколения и популяризации адвокатуры, рассмотрены вопросы защиты их прав и законных интересов во взаимодействии с органами власти различных уровней.
Для учащихся 5-8 классов проведена лекция на тему: «Защита прав детей - забота родителей и государства». Детям донесена информация о правовых аспектах защиты их прав родителями и государством в лице прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам ребёнка на федеральном и региональном уровне, освещены правовые основы статуса родителей, главные цели государства в реализации и защите прав несовершеннолетних, базовые задачи Уполномоченного по правам ребёнка.
Учащимся 9-11 классов освещена информация по теме: «Правовые основы защиты прав и интересов несовершеннолетних». Учащиеся ознакомились с законами, определяющими их правовой статус, обсуждены не только основные права несовершеннолетних, закреплённые в правовых актах, но и их обязанности; информация о юридической ответственности несовершеннолетних.
Интерес к рассматриваемой тематике у учащихся 5-8 классов возник с первых минут, дети, не дожидаясь окончания лекции, задавали вопросы, они были вовлечены спикером в обсуждение доносимой для них информации. По окончании лекции в зале был «лес рук», учащиеся данной возрастной категории задавали лектору вопросы по различной юридической тематике: об ответственности родителей за невыполнение родительских обязанностей, про основания и процедуру лишения родительских прав, вопросы об ответственности за правонарушения (преступления), совершаемые несовершеннолетними, вопросы о компенсации ущерба при ДТП по ОСАГО, об изменении (смягчении) меры пресечения обвиняемому, о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Интерес к обсуждаемой информации у учащихся 9-11 классов нарастал в процессе лекции постепенно, по окончании лекции ими задавались вопросы, затрагивающие гражданско-правовые отношения, авторское право, о юридической ответственности при правонарушениях (преступлениях) с использованием искусственного интеллекта, про незаконные действия сотрудников полиции, про пределы необходимой обороны.
В качестве приза ученики, задавшие наиболее интересные вопросы, получили экземпляры Конституции РФ.