Новости палаты

30.06.2022 г. состоялось второе заседание Совета АПЯО

1 июля 2022 г.

Новости палаты
заседание Совета АП Ярославской области

30 июня 2022 года под председательством исполняющего обязанности президента АП Ярославской области Николая Жарова состоялось второе в нынешнем году заседание совета Ярославской палаты. 

В заседании приняли участие 9 из 11 членов совета, 2-е отсутствовали по уважительной причине.

Советом рассмотрены 3 дисциплинарных производства.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката К., сведения о котором были исключены из реестра адвокатов Ярославской области в 2012 году, возбуждено по представлению Управления Минюста России по Ярославской области. В представлении был поставлен вопрос о прекращении статуса адвоката К. в связи с длительным неисполнением им обязанности уведомить совет АП г. Москвы, членом которой он намеревался стать, о своем исключении из реестра адвокатов Ярославской области. Квалификационная комиссия сочла, что дисциплинарное производство подлежит прекращению, так как по ее мнению представление органа юстиции о прекращении по указанным в нем основаниям статуса адвоката должно рассматриваться вне процедур дисциплинарного производства непосредственно советом. Совет не согласился с заключением комиссии и направил дисциплинарное дело на новое разбирательство в комиссию. При этом совет руководствовался разъяснениями Совета ФПА РФ, утвержденными 8 июня 2022 года.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката К.Т. было возбуждено по жалобе доверителя, который утверждал, что адвокат, будучи его защитником по назначению следователя, склоняла его к самооговору при его допросе в качестве подозреваемого и незаконно участвовала в получении от него явки с повинной. Согласно заключению квалификационной комиссии адвокат К.Т. нарушила порядок участия в защите по назначению, что выразилось в ее участии в получении от доверителя явки с повинной, хотя на момент написания им явки с повинной он подзащитным адвоката (подозреваемым) еще не являлся. Подтверждения доводов жалобы об иных нарушениях, якобы допущенных адвокатом, комиссия не нашла. Совет согласился с заключением комиссии и объявил адвокату К.Т. замечание.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката Д. было возбуждено также по жалобе доверителя, который утверждал, что адвокат, являвшаяся его представителем по гражданскому делу, впоследствии стала представлять в другом деле лицо, чьи интересы противоречат его интересам. Квалификационная комиссия пришла к выводу о необходимости прекращения дисциплинарного производства, т.к. не усмотрела в действиях адвоката нарушения закона об адвокатуре и кодекса профессиональной этики адвоката. Адвокат Д. не представляла и не представляет интересы противоположных сторон в одном деле. Совет согласился с заключением комиссии и прекратил дисциплинарное производство.

Советом рассмотрены кадровые вопросы.

Приостановлен статус адвоката Елены Карасевой на основании ее заявления.

В Реестр адвокатских образований АП ЯО внесены сведения об учрежденном адвокатом Бахмицкой Н.А., вышедшей из состава Ярославской областной коллегии адвокатов, адвокатском кабинете.

Обсуждено поступившее от адвоката Князькова А.А. в порядке п. 4 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката уведомление о его намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении двух адвокатов палаты уголовного дела по ст. 303 и 307 УК РФ. Совет решил вызвать адвоката Князькова А.А. в следующее заседание для дачи им объяснений по сложившейся ситуации.

Решением совета на 6 месяцев приостановлено участие адвоката Асташенковой Л.В. (г. Рыбинск) в осуществлении защиты по уголовным делам по назначению в связи с неоднократно допущенными ею случаями принятия на себя защиты подозреваемых и обвиняемых с нарушением Региональных правил.

Советом рассмотрены и удовлетворены заявления ряда адвокатов о включении в список и исключении из списка адвокатов, участвующих в уголовных делах в качестве защитников по назначению, а также о переводе из одного судебного района в другой.

Советом рассмотрены иные организационные, хозяйственные и финансовые вопросы.

Заключен на новый срок, но по прежней ставке арендной платы, договор аренды помещения палаты с Ярославской областной коллегией адвокатов для размещения бухгалтерии коллегии.

Советом обсужден вопрос о состоянии задолженности адвокатов по уплате обязательных отчислений на общие нужды палаты. Отмечено, что по состоянию на день заседания совета задолженность практически отсутствует, а ряд адвокатов даже внесли отчисления авансом за весь 2022 год.

Советом принято решение возместить расходы адвокатам, участвовавшим в VIII юридическом турнире SERVUS LEGIS в Москве: Герасимову Р.А., Котовской А.А., Поповой Ю.Н., Морозовой А.Н., Царевой А.В.

Для участия в Поволжском форуме молодых адвокатов, который состоится с 23 по 26 августа в г. Самаре, направлены члены совета молодых адвокатов АП ЯО Горшков И.В. и Царев Д.В.

Советом утверждены произведенные в мае 2022 года расходы по уплате организационного взноса за участие команды палаты в межрегиональном адвокатском футбольном турнире, прошедшем в г. Вологде. Команда Ярославской палаты заняла в турнире 4-е место.

Советом также утверждены произведенные расходы на приобретение двух ноутбуков, которые необходимы для начала использования в палате КИС АР. В настоящее время палата включилась в подсистему сдачи квалификационного экзамена, в КИС АР загружены сведения о претендентах, допущенных к сдаче экзамена, 4 и 5 июля 2022 года впервые состоится тестирование претендентов с использованием КИС АР.

Советом одобрено изменение места проведения внеочередной конференции адвокатов (напомним, что она состоится в конференц-зале академии имени Н.П.Пастухова по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 42/24), а также решено произвести за счет средств палаты расходы на аренду помещений, необходимых для ее проведения, буфетное обслуживание, обед и торжественный ужин для делегатов.

Дату и время следующего заседания совета определит новый совет, который должен быть избран внеочередной конференцией адвокатов.