Новости ФПА РФ

Идеальная возможность помочь

28 сентября 2022 г.

Новости ФПА РФ
Адвокаты примут участие в Дне бесплатной юридической помощи, приуроченном ко Дню пожилого человека
30 сентября состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи (далее – День БЮП), в его организации принимают участие региональные отделения Ассоциации юристов России и Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. К акции присоединятся и адвокаты. Квалифицированную помощь граждане смогут получить по любым правовым вопросам – как в ходе личных приемов, так и дистанционно.

На территории Приморского края акция пройдет в формате дня открытых дверей на базе общественных приемных, местных отделений АЮР, центров БЮП, юридических клиник при вузах.

В региональной Адвокатской палате отметили, что для многих людей бесплатная правовая помощь является единственным выходом из тяжелой жизненной ситуации и доступным способом защиты их прав. Адвокаты АП Приморского края помогут жителям региона получить качественную юридическую помощь, и День БЮП является идеальной возможностью для этого.

Адвокаты АП Вологодской области проведут приемы жителей региона в адвокатских образованиях.

В Нижегородской области юридическую помощь гражданам на безвозмездной основе окажут члены АЮР, адвокаты ПА Нижегородской области, нотариусы, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека. Консультацию можно будет получить на личном приеме и дистанционно (посредством телефонной связи, электронной почты).

Присоединятся к акции и адвокаты АП Республики Марий Эл. Они окажут бесплатную правовую помощь жителям республики по телефонам «горячей линии». Личный прием граждан будет организован в Первой коллегии адвокатов Республики.

В Ярославской области адвокаты проконсультируют граждан в приемных губернатора области в муниципальных районах и городских округах области.

Псковское региональное отделение АЮР проводит День БЮП при поддержке областных Адвокатской, Нотариальной палат и муниципальных центров добровольчества. Жители региона смогут получить юридическую помощь как в ходе личного приема, так и дистанционно.

В Республике Татарстан консультирование граждан проводится по телефону. Правовую помощь населению окажут адвокаты, нотариусы, представители Министерства юстиции Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Аппарата Уполномоченного по правам человека, Конституционного суда Республики, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Жители Чеченской Республики смогут получить юридическую помощь безвозмездно в пунктах по оказанию БЮП социально незащищенным слоям населения, открытых в ряде ведомств и организаций, а также в Адвокатской и Нотариальной палатах республики.

В Ульяновской области в День БЮП будут работать более 350 площадок, где граждане смогут получить правовую консультацию. На их вопросы ответят члены АЮР, адвокаты АП Ульяновской области, нотариусы, а также сотрудники различных федеральных и областных органов власти. Жители региона смогут обратиться за консультацией в МФЦ и местные администрации. Получить правовую поддержку возможно будет и онлайн.

В Республике Калмыкия прием граждан в рамках Дня БЮП организуют в том числе на площадке Центра оказания БЮП республиканской адвокатской палаты.

Участие в мероприятиях по оказанию правовой помощи гражданам примут и адвокаты АП Владимирской, Ивановской, Иркутской, Ростовской, Рязанской областей, Республик Башкортостан, Коми, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов.

Фото: freepik.com