Новости ФПА РФ

Консультацию получит каждый желающий

25 мая 2021 г.

Новости ФПА РФ
Адвокаты окажут бесплатную юридическую помощь в ходе всероссийской акции, приуроченной ко Дню российской адвокатуры

В регионах начинается проведение Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – Всероссийский день БЮП). Он приурочен ко Дню российской адвокатуры 31 мая и ко Дню юриста 3 декабря и проводится по инициативе Федеральной палаты адвокатов РФ в соответствии с решением Совета ФПА РФ от 4 декабря 2017 г. два раза в год. В рамках этой акции квалифицированную юридическую помощь смогут получить безвозмездно все без исключения категории граждан по вопросам, касающимся любой отрасли права.

В прошлом году Всероссийский день БЮП проводился 1 июня с учетом установленных региональных ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции. ФПА РФ направила тогда в адвокатские палаты субъектов РФ письмо, предложив объединить усилия адвокатского сообщества и организовать активное участие адвокатов во Всероссийском дне БЮП с учетом установленных в регионах ограничений в связи с угрозой распространения COVID-19. Во многих регионах адвокаты и адвокатские образования осуществляли консультирование граждан по телефону в режиме онлайн или по телефону, либо проводили прием граждан по предварительной записи при условии обязательного использования как гражданами, так и адвокатами средств индивидуальной защиты.

В нынешнем году мероприятия по оказанию юридической помощи гражданам в рамках Всероссийского дня БЮП в некоторых регионах начнутся уже 26 мая. Именно в этот день, в частности, акция состоится в Хабаровском крае. А 28 мая во Всероссийском дне БЮП примут участие адвокаты Ярославской области. В Республике Башкортостан Всероссийский день БЮП пройдет 7 июня. Точную информацию о времени, месте и порядке получения бесплатной юридической помощи жители российских регионов могут получить на сайтах адвокатских палат субъектов РФ.

Константин Катанян